На сайте не растет посещаемость. Что делать?

2020-02-25 | На сайте не растет посещаемость. Что делать?

Иногда, продвижение сайта может зайти в тупик, когда публикуешь новый контент, а посещаемость замерла на месте. В такие моменты хочется бросить данный ресурс и заняться новым.
Это типичная ситуация, когда молодые вебмастера раскручивают свои новые проекты. Дело в том, что поисковые системы не сильно помогают расти таким ресурсам, пока они не наберут достаточно трафика. Некоторые специалисты уверены, что сайт начнет расти и развиваться лишь после 6-8 месяцев, а до этого, он находится под пристальным наблюдением поисковых систем.
В этот период нужно публиковать оптимизированный контент, чтобы показать поисковикам, что ваш сайт СДЛ (сайт для людей), а не ресурс, который создан, чтобы выкачивать деньги.
Что нужно сделать в первую очередь, если посещаемость не растет:

  1. Проверить сайт на наличие технических проблем.
  2. Наличие или отсутствие H1-H5 в текстах.
  3. Проверить сайт на битые ссылки.
  4. Правильно ли настроен robots.txt.
  5. Выделены ли ключевые слова в тексте. Если они выделены, то это нужно исправить, поисковые системы не любят такие манипуляции.
  6. Прописаны ли теги тайтл и описание на всех страницах.
  7. Есть ли дубли контента или статьи, которые написаны под одинаковые ключевые запросы.

Все это нужно проверить и исправить. Поисковые системы не любят дублированный контент, а также наличие различного рода ошибок. Даже обычные орфографические ошибки в тексте могут лишить хороший контент ТОПа в Яндексе и Google.
Если вы все проверили и переработали, значит нужно идти к следующему этапу, а именно:

  • составить грамотное семантическое ядро;
  • выписать ТЗ и дать их на работу копирайтерам;
  • создать мобильную версию сайта;
  • найти специалиста для создания уникальной графики, изображений;
  • начать публиковать оптимизированный, большой и уникальный контент;
  • добавлять свои статьи в социальные сети, форумы, места, где сосредоточен органический трафик;
  • закупать внешние ссылки, которые придадут вес вашим новым статьям;
  • работать с дизайном и юзабилити, чем проще сайт, тем лучше для вас и ваших посетителей;
  • улучшать поведенческие факторы, чтобы ваши статьи читали, как можно дольше.

На втором этапе работ нужно будет поработать еще больше, здесь нужно будет проверять контент, который вам будут давать копирайтеры. Он должен быть полностью уникален, а это можно проверить через различные сервисы.
Публикуя статью, нужно помнить, что она должна быть оптимизирована по всем SEO правилам. В ней должна присутствовать структура, заголовки, теги, ключевые слова, дополнительные фразы и так далее.
Не лишним будет заметить, что картинки, графику, таблицы, также нужно создавать самостоятельно либо нанимать человека, который будет это делать.
В 2020 году, чтобы раскрутить свой сайт до хорошей посещаемости нужно проделать много работы и вложить некие средства. И лишь после этого можно надеяться на хороший результат в плане трафика и денег.