Тренды разработки сайтов 2019г.

2019-01-01 | Тренды разработки сайтов 2019г.

Как и в прошлом году, ключевые тренды разработки сайтов 2019 смещаются в сторону мобильности, модульности и искусственного интеллекта.

Всемирная паутина со времен написания самого первого кода Тимом Бернерс-Ли отражает изменения общества, в котором мы живем.

Сеть объединяет людей: неважно, в каком отдаленном уголке мира вы живете, Интернет по-настоящему делает вас частью эпохи.

Осознаете вы это или нет. Будучи окном в мир, веб-сайты представляют вас и ваш бренд остальному человечеству.

Это принесло успех самому Интернету и миллионам восходящих звезд электронной коммерции. Чтобы не отставать от конкурентов, пора ознакомиться с главными трендами разработки сайтов 2019.

Новые тенденции веб-разработки: контекст

Если вы заходите в Интернет, что наверняка делает почти каждый человек сознательного возраста хоть пару раз в неделю, вы обращали внимание на шокирующую разношерстность веб-сайтов.

Каждый сайт — это представитель своего владельца онлайн, отражающий его технический и деловой уровень. Они собираются профессиональными студиями веб-разработки с некоторым участием заказчика, а то и поднимаются владельцами-самоучками.

На начало 2019 года в мире будет насчитываться около 2 миллиардов сайтов всех размеров и цветов. Крошечные одностраничники и блоги, гигантские корпоративные порталы и социальные сети, процветающие интернет-магазины и поисковики.

Некоторые разрабатываются частными лицами, которые немного освоили код, основы веб-дизайна и SEO.

Над другим трудятся команды опытных программистов и дизайнеров, оптимизаторов и маркетологов, контентщиков и переводчиков, осваивая баснословный бюджет корпоративного заказчика.

Конечно, профессионально разработанный веб-сайт будет выглядеть впечатляюще. Он демонстрирует высокую стабильной и безопасность работы. Он лучше ранжируется в поисковых системах.

Но каждый путь имеет право на жизнь, и понимание современных тенденций веб-разработки поможет вам найти свой. 

Основы разработки сайтов вчера и сегодня

В древние времена все было сложнее, чем сегодня.

Веб-разработка была по-настоящему сложной и технически примитивной, если можно так выразиться.

Разработчики использовали язык разметки HyperText, широко известный под аббревиатурой HTML.

При помощи этого языка программирования они вручную кодировали существующие сайты, не имея представления о таком инструменте, как система управления контентом (вроде 1С-Битрикс).

Постепенно осваивались аспекты стиля, позволяющие улучшить внешний вид сайтов. Это привело к значительному утяжелению центральной части исходного кода.

Чтобы упростить веб-разработку, были созданы так называемые CSS, каскадные таблицы стилей. Это не новый язык программирования, а просто улучшение дизайнерских возможностей HTML.

Здесь можно кодировать внешний вид, оформление сайта, связывая полученные таблицы стилей с исходным кодом HTML.

Для back-end появились такие полезные вещи, как MySQL и PHP.

MySQL предназначен для работы с базами данных и управления ими, PHP — это Command and Execute, функциональная основа веб-сайта.

Это все базовые элементы разработки.

Есть много других более продвинутых вещей, которые появлялись и совершенствовались на протяжении многих лет.

Основная часть новшеств коснулась back-end, но есть достижения и в области front-end. Благодаря им современные сайты гораздо красивее и эффективнее, чем были даже в начале 2000-х годов.

Теперь, когда мы все понимаем важность этих модных тенденций, перейдем непосредственно к нововведениям наступающего года.

Самые важные тренды разработки сайтов 2019 года

Вы разработчик на полную ставку, заскучавший после прочтения очевидных вещей выше? Если нет, тогда советуем потратить больше времени на изучение шести ключевых тенденций.

Мы постарались собрать для вас только самые многообещающие вещи, которые будут изменять облик веб-сайтов будущего — от улучшенного Motion UI до новых функций Javascript.

Помимо этого, вы можете ожидать множество новинок в типографике сайта, а также новые способы настроить архитектуру сайта для получения дополнительных преимуществ в области SEO.

№1: Вездесущие Push-уведомления

Технология Push-уведомлений с каждым днем становится все более актуальной. То, что начиналось, как очередной способ побудить юзера к целевому действию, переросло в нечто гораздо большее.

Вы зашли на сайт, а затем где-то на странице, как правило, вверху слева или справа, возникает диалоговое окно с просьбой разрешить отправлять вам сообщения. Это push-уведомление.

При борьбе за мобильных пользователей эта чудо-технология дает колоссальные преимущества любому сайту.